Яхта капитана Врунгеля шла со скоростью 37,5 км/ч и догнала синего кита в полдень (12 ч). На каком расстоянии от кита была яхта час назад (11 ч), если кит плыл со скоростью 28,61 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:11
    0
    Скорость яхты V₁ = 37,5 км/ч

    Скорость кита V₂ = 28,61 км/ч

    Время t = 1 час

    ΔS - ?

    1 способ.

    1) S₁ = V₁ * t

    S₁ = 37, 5 * 1 = 37, 5 (км) расстояние, на котором была яхта от точки встречи час назад

    2) S₂ = V₂ * t

    S₂ = 28,61 * 1 = 28, 61 (км) расстояние, на котором был кит от точки встречи в 11.00

    3) S = S₁ - S₂

    S = 37,50 - 28,61 = 8,89 (км) расстояние между китом и яхтой в 11.00

    2 способ.

    1) V сбл. = V₁ - V₂

    V сбл. = 37,5 - 28,61 = 8,89 (км/ч) скорость сближения кита и яхты (при движении вдогонку

    2) S = V сбл. * t

    S = 8.89 * 1 = 8,89 (км) расстояние, на которое не успела догнать яхта кита.

    Ответ: 8,89 км расстояние, на котором была яхта от кита в 11:00.