Найдите два числа если 9/11 одного равна 6/7 другого если их сумма равна 172

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:06
    0
    A + b = 172 - сумма двух чисел.

    Пусть а = х, тогда b = 172 - х. Составим уравнение по условию задачи:

    9/11 * х = 6/7 * (172 - х)

    9/11 х = 1032/7 - 6/7 х

    9/11 х + 6/7 х = 1032/7

    63/77 х + 66/77 х = 1032/7

    129/77 х = 1032/7

    х = 1032/7 : 129/77 = 1032/7 * 77/129 = (8*11) / (1*1) = 88 - число а

    172 - 88 = 84 - число b

    Ответ: числа 88 и 84.