5 лет назад отец был старше сына в 5 раз, а через 5 лет старше в 3 раза. Кому сколько было лет?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:07
    0
    Пусть 5 лет назад сыну было х лет, тогда отцу было 5 х лет. Сейчас сыну х + 5 лет, а ещё через 5 лет будет х + 10 лет. Отцу же будет 5 х + 10 лет. Составим уравнение:

    3 (х + 10) = 5 х + 10

    3 х + 30 = 5 х + 10

    30 - 10 = 5 х - 3 х

    2 х = 20

    х = 10

    5 х = 5 * 10 = 50

    х + 10 = 10 + 10 = 20

    5 х + 10 = 50 + 10 = 60

    Ответ: 5 лет назад отцу было 50 лет, сыну 10. Через 5 лет отцу будет 60 лет, сыну 20.