Найти сумму всех трехзначных натуральных чисел которые при делении на 3 дают остаток 2.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:34
    0
    Первое трёхзначное число а1=101 последнее a (n) = 998

    Имеем арифметическую прогрессию a (n) = 101+3 * (n-1)

    Определим n последнего члена 998=101+3 * (n-1) n-1 = (998-101) / 3 n=300

    S (300) = (a1+a (300)) * 300/2 = (101+998) * 300/2=164850