Число если известно что 5/8 одного равно 3/4 другого если одно больше другого на 12

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:58
    0
    А - b = 12 - одно число (а) больше другого (b) на 12.

    Пусть а = х, тогда b = х - 12. Составим уравнение по условию задачи:

    5/8 * х = 3/4 * (х - 12)

    5/8 х = 3/4 х - 9

    5/8 х - 6/8 х = - 9

    - 1/8 х = - 9

    1/8 х = 9

    х = 9 : 1/8 = 9 * 8 = 72 - число а

    72 - 12 = 60 - число b

    Ответ: числа 72 и 60.

    Проверка:

    5/8 * 72 = 3/4 * 60

    5 * 9 = 3 * 15

    45 = 45