В школьном буфете Две чашки чая один пирожок и четыре конфеты стоят 48 руб, а 4 чашки чая 5 пирожков или конфеты 66 руб. Сколько рублей заплатил мальчик за покупку одной чашке чая, Одного пирожка и 1 конфеты?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:24
    0
    Можно заметить, что:

    2 чая + 1 пирожок + 4 конфеты=48 рублей

    4 чая + 5 пирожков+2 конфеты=66 рублей

    Если сложить оба набора, то получим:

    (2+4) чая + (1+5) пирожка + (4+2) конфеты=48+66

    6 чая+6 пирожков+6 конфет=114

    6 * (1 чай+1 пирожок + 1 конфета) = 114

    1 чай+1 пирожок + 1 конфета=114/6

    1 чай+1 пирожок + 1 конфета=19 рублей

    Ответ мальчик заплатил 19 рублей

    иизизиз