Торт весом 1 кг разделили на 8 равных частей. один из восьми получившихся кусков разделили пополам. в каком отношении находятся вес этой половинки и вес целого торта?

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 14:39
    0
    1 кг = 1000 г

    1) 1000 : 8 = 125 (г) - масса одного из кусков торта

    2) 125 : 2 = 62,5 (г) - масса половинки одного куска

    3) 62,5 : 1000 = 0,0625 - отношение половинки одного куска к целому торту

    или = 1/16

    Ответ: 1/16 - отношение половинки одного куска торта к целому торту.
  2. 8 февраля, 15:04
    0
    Вес этой половинки и вес целого торта находится в отношении 1 : 16, так как: 1/8 / 2 = 1/16