2c^2+c-15 разложить на множители

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:24
    0
    2c^2+c-15 = (2 с-5) (с+3)

    2c^2+c-15=0

    a=2 b=1 c = - 15

    D = b^2 - 4ac

    D = 1^2 - 4*2 * (-15) = 1 + 120 = 121

    с1,2 = (-b + - (корень из) D) / 2*a

    с1 = (-1 + 11) / (2*2) = 10/4 = 2 1/2

    с2 = (-1-11) / (2*2) = - 12/4 = - 3

    Корни этого уравнения, решенного дискриминантом равны: с1 = 2 1/2

    и с2 = - 3

    Следовательно, 2c^2+c-15 можно разложить как: 2 (с - 2.5) (с+3) = (2 с-5) (с+3)

    То есть:

    2c^2+c-15 = (2 с-5) (с+3)

    Ответ: данное выражение разлагается на множители : (2 с-5) (с+3)