В книге 352 страницы. Её читают мальчик и девочка. Мальчик прочитал 3/8 книги. Это составляет 12/13 прочитанного девочкой. Сколько страниц прочитала девочка?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 10:16
    0
    найдем сколько прочитал мальчик

    1) 352*3/8=352:8*3=132 страницы - прочитал мальчик

    значит девочка прочитала х, а мальчик 12/13 х (132 стр.)

    2) 12/13 х=132

    х=132:12*13

    х=143 страницы - прчитала девочка

    ответ: девочка прочитала 143 страницы.
  2. 28 июня, 11:40
    0
    352 * 3/8 = 132 (стр) - прочитал мальчик, что соответствует 12/13 прочитанного девочкой

    132 : 12/13 = 132 * 13/12 = 143 (стр) - прочитала девочка