Два фермера с могут полить поле за 5 часов 1 Фермер может полить поле за 6 часов За сколько часов второй фермер действуя отдельно может полить поле

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:34
    0
    Пусть скорость полива первого фермера - х, второго - у,

    а поле принимаем за единицу (1). ⇒

    1/x=6 x=1/6

    1 / (x+y) = 5

    1 / ((1/6) + y) = 5

    1 / ((6y+1) / 6) = 5

    6 / (6y+1) = 5

    30y+5=6

    30y=1 |:30

    y=1/30 ⇒

    1 / (1/30) = 30 (ч)

    Ответ: второй фермер, действуя отдельно, может полить поле за 30 час.