На координатной плоскости начертите прямую, проходящую через точки C (-4; -2) и D (4; 2). Отметьте на этой прямой точки, абциссы которых равны - 3; -1; 0; 2. Запиши координаты получиных точек.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:45
    0
    Прямая, проходящая через точки А (-2; -1) В (3; 1,5) имеет уравнение:

    .

    Числитель и знаменатель правой дроби умножим на 2 и получим уравнение: х + 2 = 2 у + 2.

    Уравнение прямой: у = (1/2) х.

    Прямая проходит через начало координат.

    Теперь подставляем абсциссы заданных точек в полученное уравнение прямой и находим соответствующие ординаты.

    х = - 1, 0, 1, 2

    у = - 1/2, 0, 1/2, 1