На двух полках было одинаковое количество книг после того как с одной полки переложили на другую 3 книги количество книг на одной полке стояло в 3 раза больше чем на другой Сколько всего книг на двух полках

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:12
    0
    Х книг было на каждой полке

    3 (х-3) = х+3

    3 х-9=х+3

    3 х-х=3+9

    2 х=12

    х=12:2

    х=6 (книг) на каждой

    6*2=12 (книг) на двух полках

    Ответ: всего 12 книг на двух полках