Разность двух чисел равна 5 а сумма их квадратов 157. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 11:27
    0
    X-y=5

    x²+y²=157

    x=5+y

    (5+y) ²+y²=157

    25+10y+y²+y²=157

    2y²+10y-132=0

    D=100+1056=1156=34²

    y1 = (-10-34) / 4=-11

    y2 = (-10+34) / 4=8

    x (y1) = 5 + (-11) = - 6

    x (y2) = 5+8=13

    x=13, y=8 - не подходит

    Ответ: - 6 и - 11