Решите уравнение

2cos4x-cos12x=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:02
    0
    Cos4x+cos12x=2*cos 8x*cos 4x

    Cos4x+cos8x+cos12x=2*cos 8x*cos 4x + cos 8x = 0

    cos8x * (2cos4x+1) = 0

    cos8x=0 или cos4x = - 1/28 х = pi/2+pi*k или 4 х = 2pi/3+2*pi*n или 4 х = 4pi/3+2*pi*m

    х = pi/16+pi/8 * k или х = pi/6+pi/2*n или х = pi/3+pi/2*m