Не справляюсь, помогите!

y' + (2y/x) = x^3

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:27
    0
    Однородное:

    y' = - 2y/x

    dy/y = - 2dx/x

    ln y = - 2 ln x + C1,

    y = C/x^2.

    Частное неоднородного ищем как a*x^4. Подставляем:

    4a*x^3 + 2*a*x^4/x = x^3, откуда a = 1/6.

    В итоге: y = C/x^2 + x^4/6.