На трёх полках 32 книги. Число книг на второй полке составляет 35% числа книг, стоящих на первой. На третьей полке пять седьмых книг, стоящих на второй. Сколько книг на каждой полке

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 12:52
    0
    Пусть на первой полке х книг,

    х: 100 = 0, 01 х - в одном проценте. Это сотая часть.

    умножим на 35 получим 0,35 х это 35 процентов.

    0,35 х умножаем на 5/7 - число книг на третьей полке, получим 0, 25 х

    Уравнение х + 0, 35 х + 0, 25 х = 32
  2. 6 апреля, 15:27
    0
    Х - на первой полке.

    0,35 х - на второй полке.

    0,35 х * 5/7 = 1/4 х = 0,25 х - на третьей полке.

    х + 0,35 х + 0,25 х = 32

    1,6 х = 32

    х = 32 : 1,6

    х = 20 - книг на 1 полке.

    20 * 0,35 = 7 книг на 2 полке.

    20 * 0,25 = 5 книг - на 3 полке.