Из овощехранилища в первый день было отправлено 40% картофеля от общей массы. А во второй день 60% от оставшейся массы. В третий день оставшиеся 72 т. Сколько тонн картофеля было в овощехранилище?

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 01:57
    0
    72 т - оставшиеся - 40%

    72:40=1.8 т 1% оставшейся массы.

    1.8*100=180 т - 100% оставшейся массы и 60% общей массы.

    180:60=3 т - 1% общей массы.

    3*100=300 т - 100% общей массы.

    Ответ 300 тонн.
  2. 1 марта, 02:54
    0
    0.4 Х - в первый день собрали

    (Х-0.4 Х) 0.6 - во второй день собрали

    72 т - в третий день

    0.4x + (Х-0.4 Х) 0.6+72=x

    0.24x=72

    x=300 т