На дискотеке было 24 человека ищ одного класса. Аня танцевала с семью мальчиками, Белла-с восемью, Валя-с девятью и так далее до Иры, которая танцевала со всеми мальчиками. Сколько мальчиков было на дискотеке? Объясните ответ.

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 16:35
    0
    получается, что порядковый номер девочки и количество мальчиков отличаются на 6.

    для Ани (№1) 7=6+1. для Б. (№2) 8=6+2. и т. д.

    Номер Иры - это количество девочек.

    всего Д+М = 24.

    для Иры (№Д) будет М = 6+Д. (6+Д) + Д = 24. 2 Д=24-6 = 18.

    Д=9. М=15.
  2. 13 сентября, 19:28
    0
    Решение. Обозначим число танцевавших девушек через х. 1-я, Аня, танцевала с 6+1 танцорами, 2-я, Белла, танцевала с 6+2 танцорами, 3-я, Вера, танцевала с 6+3 танцорами, ..., х-я, последняя, танцевала с 6+х танцорами. Имеем уравнение х + (6+х) = 22, откуда х = 8 - число девушек. Значит, танцоров было 22 - 8 = 14.