Задача.

Удобрение для цветов заводского изготовления содержит следующие питательные элементы: азота - 7 частей, фосфора - 10 частей, калия - 7 частей, остальные 76 частей - земля. Сколько килограммов каждого элемента содержится в 1 т удобрения?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 06:56
    0
    Пусть 1 часть это x

    Складываем все элементы:

    7x+10x+7x+76x=1000 (кг) по условию было удобрения в 100%

    100x=1000

    x=10

    В одной части любого элемента 10 кг.

    Зная это, находим:

    10*7=70 (кг) азота

    10*10=100 (кг) фосфора

    10*7=70 (кг) калия

    10*76=760 (кг) земли.
  2. 16 декабря, 07:11
    0
    1) 7+10+7+76=100 частей всего

    1 т = 1000 кг

    2) 1000:100=10 кг - 1 часть

    3) 10*7=70 кг - азота

    4) 10*10=100 кг - фосфора

    5) 10*7=70 кг - калия

    6) 10*76=760 кг - земли.