Из вершины прямого угла АBC проведён луч BD так что угол АBD составляет 5/18 угла ABC Найдите угол DBC

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:20
    0
    Прямой угол АВС равен 90 градусов. АВС = ABD + DBC.

    1) 5/18 * 90 = 90 : 18 * 5 = 25 градусов - угол АВD;

    2) 90 - 25 = 65 градусов - угол DBC.

    2 способ.

    Угол АВС примем за единицу. ABC = ABD + DBC.

    DBC = 1 - 5/18 = 18/18 - 5/18 = 13/18

    13/18 * 90 = 90 : 18 * 13 = 65 градусов - угол DBC

    Ответ: 65 градусов.