Имеется два сосуда с раствором соли. концентрация соли в первом сосуде равна 10%, а во втором - 20%. сколько литров раствора находится в первом сосуде, если, слив оба раствора, получим 500 л 16%-го равствора?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:18
    0
    В 1 сосуде x л 10% раствора, то есть 0,1x л соли.

    Во 2 сосуде 500-x л 20% раствора, то есть 0,2 * (500-x) л соли.

    Вместе получается 500 л 16% раствора, то есть 500*0,16 = 80 л соли.

    0,1x + 0,2 * (500 - x) = 80

    0,1x + 100 - 0,2x = 80

    100 - 80 = 0,2x - 0,1x

    0,1x = 20

    x = 200 л - в 1 сосуде, 500-x = 300 л - во 2 сосуде.