Симметричная монета подбрасываются 10 раз. Вероятность того, что герб выпадет ровно 3, равна

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:30
    0
    Вероятность того, что в серии из 10 подбрасываний герб выпадет ровно 3 раза, выражается формулой Бернулли:

    P (k; n) = C (k; n) * p^k * (1-p) ^ (n-k), где C (k; n) = n! / (k! (n-k) !) - число сочетаний из n по k,

    где в данном случае р=0,5, n=10, k=3, т. е.

    P (3; 10) = 10! / (3! * (10-3) !)) * 0,5^10 = 10! / (3!*7!)) * 0,5^10 = 0,117.