Сторона треугольника равна 21 см, а две другие стороны образуют угол 60 гр и относятся как 3 : 8. Найти периметр треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:20
    0
    С теоремами косинусов и синусов знакома?

    Пусть дан треугольник ABC, углы А, B, C, стороны a, b, c;

    Теорема синусов:

    a/sinA = b/sinB = c/sinC

    Теорема косинусов:

    a^2 = b^2 + c^2 - 2*b*c*cosA; (ну и также для остальных углов)

    (короче, похожа на теорему Пифагора, только обобщённую на произвольный треугольник).

    Ну вот. Пусть те стороны равны 3 х и 8 х. Тогда пиши теорему косинусов:

    441 = 9*х^2+64*x^2-48*x^2*0,5=49*x^2;

    x^2 = 9 = >x=3. Тогда две другие стороны равны 9 и 24 соответственно.

    Далее по теореме синусов можно было бы найти углы - но этого не требуется.

    Советую запомнить эти теоремы - очень просты и очень полезны