Мудрец сказал что он прожил 44 года 43 месяца 42 недели 41 день 40 часов. Сколько он прожил?

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 14:58
    0
    Начнем с конца. Считаем, что в месяце 30 дней = 4 недели и 2 дня.

    Часы: 40 = 24 + 16 = 1 день и 16 часов.

    Дни: 41+1 = 42 = 30+7+5 = 1 месяц, 1 неделя и 5 дней.

    Недели 42 + 1 = 43 = 40 недель и 21 день = (4 нед + 2 дня) * 10 + 1 день =

    = 10 мес, 0 недель и 1 день

    Месяцы: 43 + 10 + 1 = 54 = 48 + 6 = 4 года и 6 мес.

    Годы: 44 + 4 = 48.

    Итак, он прожил 48 лет, 6 мес, 0 недель, 1+5=6 дней и 16 часов
  2. 21 января, 17:05
    0
    43 месяца = 3 года+7 месяцев. Тогда 44 года 43 месяца 42 недели 41 день 40 часов=47 лет+7 месяцев+42 недели+41 день+40 часов. Из 47 лет 11 годов високосных (366*24=8784 часа), остальные 36 лет по 8760 часов. 1 неделя составляет 7*24=168 часов. Итого: 11*8784+36*8760+42*168+41*24+40=420064 часа.

    Ответ: 420064 часа.