Найдите координаты вершины С параллелограмма авсд если а (-1; 3) в (1; 5) д (1; 1)

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:52
    0
    Найдем по формуле координат середины отрезка координаты точки пересечения диагоналей АС и ВД параллелограмма - точки О

    О (х; у)

    х = (1+1) / 2=2/2=1

    у = (5+1) / 2=6/2=3

    Значит Точка О имеет координаты О (1; 3)

    по этой же формуле х = (х1+х2) / 2, у = (у1+у2) / 2

    найдем координаты вершины С

    1 = (х1+-1) / 2 х1 - 1=2 х1=3

    3 = (у1+3) / 2 у1+3=6 у1=3

    Значит С (3; 3)