F (x) = 3x⁴-4x³ найдите екстримумы функции

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:02
    0
    1) находим производную:

    y'=12x^3-12x^2

    2) по необходимому условию существования экстремума:

    экстремум находится в точках, где производная равна нулю или не существует, поэтому

    12x^3-12x^2=0

    12x^2 (x-1) = 0

    x1=0, x2=1

    3) Отмечаем точки на прямой и смотри знаки производной

    от (-∞; 0) - производная отрицательная ⇒ функция убывает

    от (0; 1) производная отрицательна⇒функция убывает

    от (1; +∞) производная положительна⇒функция убывает

    4)

    x=1 - точка минимума

    min 3x^4-4x^3=f (1) = - 1