Строна равностороннего треугольника равна 12√3 найдите биссектрису этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:44
    0
    Треугольник ABC, бис-са BH

    т. к. треугольник равносторонний, бис-са является медианой и высотой

    тогда AH=1/2AC=1/2*12√3=6√3

    В треугольнике ABH по т. Пифагора BH=√AB^2-AH^2=√ (12√3) ^2 - (6√3) ^2=√324=18