Сторона равностороннего треугольника равна 9√3. Найти биссектрису этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:22
    0
    Дано: Решение:

    ΔАВС-равносторонний 1) ВК - в равностороннем ΔАВС - является и

    АВ=ВС=АС=9√3 высотой и медианой

    ВК-биссектриса

    Найти: ВК=? 2) рассмотрим ΔАВК-прямоугольный

    АВ=9√3, АК=1/2 АС=1/2·9√3=4,5√3=9/2√3

    3) По Т. Пифагора: ВК=√АВ²-АК²=

    = √ (9√3) ² - (9/2√3) ²=

    = √81·3-81/4·3=√729/4=27/2=13,5

    Ответ: 13,5