Решите и объясните условие понятно, олимпиадное задание за 6-ой класс.

Набор чисел a, b, c каждую секунду заменяется на a + b - c, b + c - a, c + a - b. В начале

имеется набор чисел 2111, 2198, 2100. Через некоторое время получился набор 6787, 5379, x.

Какое наибольшее значение может принимать x?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:25
    0
    Заметим, что сумма чисел (a+b-c) + (b+c-a) + (c=a-b) = a+b+c, то есть каждую секунду числа меняются, а их сумма остается неизменной. Найдем

    a+b+c=2111+2198+2100=6409

    6787+5379+x=12166+x⇒

    x=6409-12166 = - 5757

    Наибольшее значение x (впрочем, как и наименьшее) равно - 5757