Сколько корней имеет уравнение|x^4+6x^3|=2|x^5|?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:13
    0
    |a*b|=|a|*|b|

    Поэтому можно переписать так:

    |x+6|=2x^2

    1) Пусть x+6>=0

    x^2-x=6

    (x-0,5) ^2=2,5^2 x1=3 x2=-2

    2) Пусть x+6<0

    -x-6=x^2

    (x+0,5) ^2=-5,75 - нет решений

    Ответ: два корня x1=3 x2=-2