Числовая прогрессия задана формулой bn=4 •3^n докажите что это герметическая прогрессия

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 14:59
    0
    10 одиннадцать пятнадцатых
  2. 23 марта, 16:38
    0
    bn=4 •3^n

    b1=4*3^1=12

    b2=4*3^2=36

    b3=4*3^3=108

    1 вариант)

    b2/b1=b3/b2

    b1*b3=b2^2

    12*108=36*36

    (2+10) * 108=6^4

    1080+216=216*6

    1296=1296

    Верно ⇒ последовательность геометрическая

    2 вариант)

    q1=b2/b1=36/12=3

    q2=b3/b2=108/36=3

    q1=q2 ⇒последовательность геометрическая