Корнями уравнения 2x^2 + px + q = 0 являются x = - 8 и x = 2. Найдите p.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:55
    0
    2 х^2+рх+q=0|:2 (приведём к приведённому квадратному уравнению)

    х^2 + (р/2) х + (q/2) = 0

    x1 = - 8; x2=2

    по теореме Виета:

    х1+х2=-8+2=-6 = - (р/2),

    следовательно р=12

    х1*х2 = (-8) * 2 = (-16) = q/2

    следовательно q = - 32

    Ответ: р=12; q = - 32