Из Киева в Харьков в одновременно выехали автобус и автомобиль скорость автомобиля на 20 км/год

больше скорости автобуса потому он прибыл в Харьков на 2 2 часа раньше Найдите скорость автобуса и автомобиля если видстани миж мистами 480 км

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 11:20
    0
    Я так понимаю "на 2 часа"

    Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда х+20 км/ч скорость автомобиля, отсюда 480/х ч время, которое затратил автомобиль, 480 / (х+20) ч время, которое затратил автобус. Зная что автомобиль прибыл на 2 ч раньше, составим уравнение

    480/х=480 / (х+20) + 2

    ((480+2 (х+20)) : (х+20)) * х=480

    480 - (520 х+2 х ²) / (х+20) = 0

    -2 х ² - 40 х+96=0

    D=140

    х₁.₂=-80; 60

    скорость не может быть отрицательной, отсюда

    60 км/ч скорость автобуса

    60+20=80 км/ч скорость автомобиля