У Оли был квадратный платок 6*6 клеток, окантованный серой лентой по периметру. Стас отрезал от платка квадратный фрагмент со звёздочками вместе с окантовкой. Оставшийся кусок платка Оля решила перекроить и сшить из него новый квадратный платок 5*5 клеток. Когда она начала шить, то поняла, что окантовочной ленты не хватает. Каждая клетка платка - это квадратик со стороной 3 см. Сколько сантиметров окантовочной ленты нужно купить Оле?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:33
    0
    Периметр кв. - 3*4=12

    периметр платка - 3*6*4=72

    если она хотела перекроить до 5 на 5, значит, Слава отрезал 1 квадрат.

    чтобы из 6 на 6 получить 5 на 5, надо отрезать от двух сторон по одной линии. получается 5*2=10 необёрнутых квадратов. 30 см окантовки.