Среднее арифметическое трёх чисел - 36.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 1,5 раз (-а) больше третьего.

Первое число равно:

Второе число равно:

Третье число равно :

+2
Ответы (2)
  1. 4 мая, 19:27
    0
    Третье число х

    Второе число 1,5 х

    Первое число 2,5 х

    (х+1,5 х+2,5 х) : 3=36

    5 х=36*3

    5 х=108

    х=21,6 - третье число

    21,6*1,5=32,4 - второе число

    21,6*2,5=54 - первое число

    Проверка:

    (54+32,4+21,6) : 3=36

    108:3=36

    36=36
  2. 4 мая, 19:56
    0
    1-ое число-2,5 х

    2-ое число-1,5 х

    3-е число-х

    (х+1,5 х+2,5 х) : 3=36

    5 х=36*3

    5 х=108

    х=21,6

    21,6*1,5=32,4

    21,6*2,5=54

    1 число равно-54

    2 число равно - 32,4

    3 число равно - 21,6