В шахматной секции занимаются 10 парней и 2 девушки. Сколькими способами можно составить команду из 5 учеников так, чтобы в данную команду входило три парня и две девушки.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:25
    0
    Двух девушек можно выбрать только одним способом - взять обеих.

    Осталось выбрать 3 парней из 10. Это сочетания.

    C (3, 10) = (10*9*8) / (1*2*3) = (10*3*3*2*4) / 6 = 10*3*4 = 120