Решить уравнение с модулем: 6 класс

2 умножить Ix+3I = 1 целая 1/3 правильное решение напишите

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:28
    0
    Ну модуль не может быть отрицательным, следовательно решаем как обычное уравнение.

    2 * (x+3) = 1 1/3

    2x+6=4/3

    2x=4/3-6/1

    ищем общий знаменатель, это будет 3, домножим 4/3 на 1, а 6/1 на 3

    2x=4/3-18/3

    2x=14/3

    x=14/3:2/1

    при делении вторую дробь переворачиваем, получается:

    x=14*1/3*2

    14 и 2 сокращаем на 2, получается дробь 7/2, переводим в правильную:

    2 целых 1/3