2 целых 1/4: 3 целых * (3 целых - 1 целая 2/3) + 5/6

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 02:00
    0
    3 целых - 1 целая 2/3 = 2-2/3=6/3-1/3=5/3

    2 целых 1/4:3=9/4:3/1=9/4*1/3=3/4

    3/4*5/3=5/4

    5/4+5/6=30/24+20/24=50/24=2 целых 2/24=2 целых 1/12
  2. 12 августа, 04:09
    -2
    2¹/₄ : 3 * (3 - 1 ²/₃) + ⁵/₆ = 1,5

    1) 2¹/₄: 3 = ⁶/₄: ³/₁ = ⁶/₄ * ¹/₃ = ⁶ˣ¹/₄ₓ₃ = ²/₄ = ¹/₂

    2) 3 - 1²/₃ = 2³/₃ - 1²/₃ = 1¹/₃

    3) ¹/₂ * 1¹/₃ = ¹/₂ * ⁴/₃ = ¹ˣ⁴/₂ₓ₃ = ²/₃

    4) ²/₃ + ⁵/₆ = ²ˣ²/₆ + ⁵/₆ = ⁴/₆ + ⁵/₆ = ⁴⁺⁵/₆ = ⁹/₆ = ³/₂ = 1¹/₂ = 1,5