Сколько членов арифметической прогрессии (аn), где а1=-2 и d=3, нужно сложить, чтобы полученная сумма была равна 245

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:16
    0
    S=0,5*n * (a1+a1+d * (n-1)), где n - число членов. 245=0,5*n * (-4+3 * (n-1)) = - 2*n+1,5*n * (n-1) ⇒245=1,5*n²-3,5*n⇒1,5*n²-3,5*n-245=0 Решаем квадратное уравнение D = (-3,5) ²+4*1,5*245=1482⇒√D≈38,497. Находим корни n1 = (3,5+38,497) / 3=12. Второй корень - отрицательный, не подходит по смыслу задачи.

    Ответ: 14 членов