A, b, c - геометрическая прогрессия. знаменатель прогрессии - целое число. Найти числа a, b, c, если a+b+c=273

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:33
    0
    B=a*q

    c=a*q²

    a+aq+aq²=273

    a (1+q+q²) = 273

    так как q целое число, тогда 1+q+q² тоже целое число, и "а" тоже целое, тогда

    273=3*7*13=3*91=39*7=21*13

    1) допустим а=3

    1+q+q²=91

    q²+q-90=0

    D=1²+4*90=1+360=361=19²

    q=-1±19/2

    q=-20/2=-10

    q=18/2=9

    если q=-10, тогда

    a=3

    b=3 * (-10) = - 30

    c=-30 (-10) = 300

    3-30+300=273

    если q=9, тогда

    a=3

    b=3*9=27

    c=27*9=243

    3+27+243=273