В коробке лежат карандаши, всего их меньше 30. Если карандаши разложить в ряды по 5 штук в каждом, то один ряд окажется неполным. Если эти карандаши переложить в ряды по 4 штуки в каждом, то в неполном ряду окажется на 2 карандаша больше, чем при раскладывании по 5 штук в ряд. Сколько всего карандашей? Запишите решение и ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:29
    0
    Пусть было х рядов

    если по 4 в ряду, то будет 4 х+3 (один ряд неполный)

    если по 5. то 5 х + (3-2) = 5 х+1

    общее количество одинаково, поэтому

    5 х+1=4 х+3

    х=2 - ряда

    4*2+3=11 - карандашей

    5*2+1=11 - решение верное

    Ответ: 11 карандашей