В коробке лежат цветные карандаши, по 9 карандашей каждого цвета. Известно, что в коробке натуральное число десятков и натуральное число дюжин карандашей, при этом карандашей в коробке меньше 300. Сколько карандашей в коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:35
    0
    По условию количество карандашей делится нацело на число 9, делится нацело на число 10, делится нацело на 12 (дюжина)

    НОК (9, 10,12) = 2*2*3*3*5=180

    9=3*3

    10=2*5

    12=2*2*3

    следующее кратное 180*2=360 уже больше 300, а значит

    ответ: 180 карандашей