3/4 / 3/8 х-3/4-1/6=1/2

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:24
    0
    3/4 / 3/8 х-3/4-1/6=1/2

    3/4• 8/3 х - 3/4 - 1/6 = 1/2

    1/1• 2/1 х = 1/2+3/4+1/6

    2 х = (1•6) / (2•6) + (3•3) / (4•3) + (1•2) / (6•2)

    2 х = 6/12+9/12+2/12

    2 х = 17/12

    Х = 17/12: 2

    Х = 17/12•1/2

    Х = 17/24

    Проверка

    3/4 / 3/8 х-3/4-1/6=1/2

    3/4 / 3/8• 17/24 - 3/4 - 1/6 = 1/2

    3/4• 8/3• 17/24 - 3/4 - 1/6 = 1/2

    1/1• 2/1• 17/24 - 3/4 - 1/6=1/2

    1/1•1/1•17/12 - (3•3) / (4•3) - (1•2) / (6•2) = 1/2

    17/12 - 9/12 - 2/12=1/2

    8/12 - 2/12=1/2

    6/12=1/2

    1/2=1/2