реши задачи любые удобным способом арифметическим и алгебраическим при посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 руб. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого Сколько стоит детский билет сколько стоит взрослый билет

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:55
    0
    Всего 78 + 16 = 94 билета.

    Пусть х - цена детского билета, тогда 3x - цена взрослого. Т. к. за 94 билета (78x и 16x) заплатили 1260 р, составим и решим уравнение:

    78 х + 3*16 х = 1260

    78 х + 48x = 1260

    126 х = 1260

    х = 10 (р) - детский билет.

    Взрослый билет равен 3 * 10 = 30 р.

    Проверка: (78*10) + (30*16) = 1260

    780 + 480 = 1260.

    Ответ: 10 и 30 р