Предположим, что спрос и предложение на рынке данного товара представлены уравнениями: Qd = 50 - P; Qs = P - 10, где Qd - объем спроса, ед.; Qs - объем предложения, ед.; P - цена товара, р.

Определите равновесную цену и равновесный объем товара на рынке. Какая ситуация сложилась бы на рынке при цене ниже равновесной на 10 р.?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:38
    +1
    Qd=50-P Qs=P-10 Равновесная цена при условии Qd=Qs

    50-P=P-10 2*P=60 P=30 рублей равновесная цена товара на рынке.

    При Р=30-10=20 руб. Qd=50-20=30 Qs=20-10=10

    Из-за низкой цены рынок привлекателен для покупателя, но не привлекателен для продавца. Спрос превысит предложение, что может привести к дефициту товара.