В одном из бидонов было в 3 раза больше молока, чем в другом. Когда из первого бидона перелили во второй 4,8 литров, то в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько молока в обоих бидонах вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 00:18
    0
    Х = 3 У

    Х - 4,8 л = У + 4,8 л

    Х - У = 9,6 л

    У + 9,6 л = Х

    У + 9,6 л = 3 У

    9,6 л = 3 У - У

    9,6 л = 2 У

    У = 9,6 : 2

    У = 4,8 л

    Х = 4,8 * 3

    Х = 14,4 л

    1) 14,4 + 4,8 = 19,2 л молока - в обоих бидонах вместе.

    Ответ: 19,2 литров молока в обоих бидонах вместе.

    Удачи)
  2. 24 апреля, 00:53
    0
    3 х - в первом

    х - во втором

    3 х-4,8=х+4,8

    3 х-х=4,8+4,8

    2 х=9,6

    х=9,6:2

    х=4,8 (л) в первом

    4,8*3=14,4 (л) во втором

    4,8+14,4=19,2 (л)

    Ответ: в двух бидонах 19,2 л молока

    (В данном случае можно просто 4,8 * (3+1) = 4,8*4=19,2 л молока. Но это только в задачах этого типа)