В двух бидонах 48 литров молока. После того как 1/5 часть молока из первого бидона перелили во второй, молока в бидонах стало поровну. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 05:11
    0
    Х - масла в первом бидоне первоначально

    у - масла во втором бидоне первоначально

    х - 1/5*х = у + 1/5*х х - 0,2 х = у + 0,2 х х - 0,2 х - 0,2 х = у у = 0,6 х

    х + у = 48 у = 48 - х Подставим значение "у" из первого уравнения и будем решать

    0,6 х = 48 - х 0,6 х + х = 48 1,6 х = 48 х = 30 л - количество масла в первом бидоне первоначально, тогда во втором бидоне первоначально было масла у = 0,6 х = 0,6 * 30 = 18 л
  2. 28 июня, 05:13
    0
    24 литра молока было в каждом бидоне первоначально.