Среднее арифметическое трёх чисел - 27.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 0,5 раз (-а) больше третьего.

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 17:26
    0
    Пусть х-третье число, первое число 2,5 х, и второе 0,5 х

    (2,5 х+0,5 х+х) / 3=27

    2,5 х+0,5 х+х=81

    4 х=81

    х=81:4

    х=20,25 - третье число

    20,25*0,5=10,125 - второе число

    20,25*2,5=50,625 - первое число

    Ответ: 1) 50,625; 2) 10,125; 3) 20,25
  2. 5 ноября, 19:02
    -1
    3-20.25

    2-10,125

    1-50,625

    вроде так