Проверьте, являются ли числа взаимно обратными. а) 2/3 и39/26 б) 0 и 1 в) 11/2 и 22/121 г) 5/3 и 5/2 д) 11/2 и 11/2 е) 4/7 и 91/41

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:31
    0
    А) 2/3*39/26 = (2*39) : (3*26) = 78:78=1 будут б) 0*1=0 не равно 1 не будут

    в) 11/2*22/121 = (11*22) : (2*121) = 242:242=1 будут

    г) 5/3*5/2 = (5*5) : (3*2) = 25/6 не равно 1 не будут

    д) 11/2 * 11/2 = (11*11) : (2*2) = 121/4 = не равно 1 не будут

    е) 4/7*91/41 = (4*91) : (7*41) = 364/287 не равно 1 не будут

    взаимнообратными называются числа, если их произведение равно 1.