Сумма двух чисел равна 24. А их разность 6. Найдите каждое из чисел.

На первой полке книг в 3 раза больше, чем на второй. Когда с первой полки сняли 8 книг, а на вторую поставили 14, то книг стало поровну. Сколько книг было на кождой полке первоначально.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:07
    0
    1) способ 1 (система уравнений) :

    х+у=24

    х-у=6

    х=6+у

    6+у+у=24

    2 у=24-6

    у=18/2=9 - 1 число

    24-9=15 - 2 число

    способ 2:

    х - 1 число

    24-х = 2 число

    24-х-х=6

    2 х=24-6

    х=18/2=9 - 1 число

    24-9=15 - 2 число

    2) х - книги на 2 полке

    3 х - книги на 1 полке

    3 х-8=х+14

    3 х-х=14+8

    2 х = 22

    х=22/2=11 книг на 2 полке первоначально

    11*3=33 книги на 1 полке первоначально